Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Информационное письмо

Министру здравоохранения Республики Ингушетия Льяновой З.А. 

Уважаемая Зарема Асламбековна! 

Сообщаем Вам, что проведен анализ работы ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ» Республики Ингушетия за 2019 год. По результатам анализа установлено, что в Республике Ингушетия в 2019 году достигнуты высокие показатели работы в области противодействия ВИЧ-инфекции: — охват скрининговыми исследованиями населения республики на ВИЧ в 2019 году составил 25%. — охват «Д»-учётом пациентов с ВИЧ-инфекцией достиг 91%. — подавляющему большинству больных ВИЧ-инфекцией, состоящих на «Д»-учете, в течение года проведено обследование на вирусную нагрузку и иммунный статус — 98%. — показатель охвата АРВТ диспансерной группы больных ВИЧинфекцией увеличился с 54% до 77%. — практически все больные ВИЧ-инфекцией, нуждающиеся по жизненным показаниям (СЮ-4<350кл.), охвачены лечением — 98%. — достигнут высокий уровень вирусологической эффективности, проводимой АРВТ — у 84% пациентов, получающих терапию, вирусная нагрузка не определяется. — сократилась доля умерших от состояний, связанных со СПИДом, до 9% (РФ — 20%). — улучшились показатели оказания медицинской помощи детям с ВИЧинфекцией: все дети охвачены АРВТ и у 93% из них вирусная нагрузка на фоне лечения не определяется. С целью обеспечения выполнения мероприятий по реализации Государственной Стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 20.10.2016г. №2203-р, в 2020 году в фокусе особого внимания остаются: 

• Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции — не менее 75%. 

• Охват АРВТ — 90% от числа ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете (при условии полного финансирования из Федерального бюджета). 

• Достижение неопределяемого уровня вирусной нагрузки не менее, чем у 80% получающих АРВТ. 

• Дальнейшее снижение доли умерших от СПИДа. 

• Устойчивое снижение риска 111 IMP — менее 1,5%. 

Благодарим Вас и коллектив ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ» Республики Ингушетия за достигнутые высокие результаты работы по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Вашем регионе.

С уважением,  Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения Е.Е. Воронин ВИЧ-инфекции Минздрава России.