Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Уже второго человека смогли вылечить от ВИЧ-инфекции. Скоро научатся лечить всех? (Увы, нет)

Пациент из Великобритании (он попросил не раскрывать своего имени) стал вторым в истории человеком, которому диагностировали ВИЧ-инфекцию, но потом в течение долгого времени не находили вируса в крови. Научная статья должна выйти 5 мая в журнале Nature, а пока об этом пишет The New York Times.

ВИЧ-инфекцию этому пациенту диагностировали в 2003 году. В 2012-м ему поставили еще один диагноз — лимфома Ходжкина. Для ее лечения потребовалась трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. Эту процедуру проводят так: сначала с помощью высокодозной химиотерапии «убивают» собственный костный мозг пациента, а потом внутривенно вводят гемопоэтические стволовые клетки, которые постепенно занимают положенное место. Такие клетки могут брать от неродственного донора — так было и в случае с британцем.

Для пересадки врачи нашли донора с достаточно редкой генетической мутацией CCR5 delta 32, которая сильно уменьшает вероятность заражения ВИЧ. После операции пациент больше года продолжал принимать антиретровирусную терапию, которую должны принимать все пациенты с ВИЧ. Больше 18 месяцев назад он перестал это делать, но даже высокочувствительные анализы не обнаруживают у него в крови вирус иммунодефицита человека. Правда, врачи пока опасаются говорить о полном излечении.

В 2007 году похожая история произошла с американцем Тимоти Реем Брауном, который прошел в Берлине две трансплантации костного мозга и до сих пор не имеет ВИЧ в крови. Браун известен в научной литературе как «берлинский пациент».

Врачи неоднократно пытались повторить этот результат, но каждый раз попытка заканчивалась неудачей. Ген CCR5 кодирует белок на поверхности лимфоцитов, с которым связывается вирус иммунодефицита человека. Мутация предотвращает этот контакт, однако в половине случаев вирус может связываться и с другим белком, что достоверно стало причиной неудачи при одной из попыток. Врачи предполагают, что успех британского и берлинского пациентов связан с тем, что у обоих возникала реакция «трансплантат против хозяина». Другими словами, у них возникло осложнение при трансплантации: иммунные клетки донора атаковали организм нового хозяина, из-за чего у них появились побочные симптомы — сыпь, диарея, повреждение печени и другие. Возможно, это стало той необходимой агрессивной реакцией, которая помогла организму полностью уничтожить вирус.

Однако даже если британский пациент долгие годы будет оставаться без вируса в крови, это не значит, что человечество научилось лечить ВИЧ и теперь можно вылечить каждого. Трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток можно делать только при острой необходимости: это дорогая и опасная процедура (пациент даже может умереть), притом что благодаря существующим препаратам вирус мало влияет на жизнь и здоровье людей. Поэтому обычно пациенты, у которых появлялась возможность вылечиться, — это те, у кого развивалась лимфома или лейкоз, причем для лечения требовались именно эти процедуры и нельзя было обойтись другими видами лечения. При этом донор должен не только быть гистосовместимым с пациентом, но и иметь необходимую мутацию.

Источник