Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Курение и ВИЧ

Курение не только повышает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но и значительно увеличивает вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека, полагают британские ученые. По мнению исследователей, высокая дола ВИЧ-инфицированных среди курильщиков может быть связана с ущербом, который курение наносит иммунной системе организма.

Авторы статьи, опубликованной в научном журнале Sexually Transmitted Infections, приходят к выводу о существовании устойчивой ассоциации между курением и повышенной вероятностью заражения вирусом иммунодефицита человека. Их заключение подтверждается результатами 5 из 6 проведенных ранее исследований, посвященных этой теме.

Рост вероятности заражения для курильщиков по разным данным составлял он 60 до 300%.

В то же время авторы 9 из 10 исследований, посвященных влиянию курения на протекание ВИЧ-инфекции, приходят к выводу о том, что курение никак не способствует более быстрому развитию СПИДа у инфицированных пациентов.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Эндрю Фарбера, повышенная подверженность курильщиков ВИЧ-инфекции может быть связана с негативным воздействием, которое оказывает на их иммунную систему регулярное отравление табачным дымом.

В пресс-релизе авторов исследования нет упоминаний о возможной связи выявленной статистической закономерности с повышенной распространенностью курения в социально неблагополучных слоях общества и маргинальных группах, склонных к рискованному сексуальному поведению, проституции, употреблению инъекционных наркотиков и т.д.