Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Олег Салагай: «Маленький автопробег для региона - это большое дело для всего населения»

16 ноября 2020 года в Казани состоялось торжественное закрытие Всероссийской Акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В церемонии принял участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай.

Около 25 тысяч человек прошли тестирование на ВИЧ в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020», сообщил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Татарстан стал последним, 45-м регионом, в котором проходит акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Цель акции – информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция стартовала 26 июня, когда две команды экспедиции одновременно стартовали из Калининграда и Камчатки, чтобы встретиться 16 ноября в Казани. Брендированные автомобили ГАЗ в этом году проехали более 200 городов в 45 регионах, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

«Сегодня мы закрываем всероссийскую акцию „Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020“. Акция охватила подавляющее большинство регионов нашей страны… Сегодня в каждом регионе РФ есть возможность бесплатно сдать тест на ВИЧ. Благодаря акции свой статус по отношению к ВИЧ-инфекции узнали около 25 тысяч человек», — сказал Салагай на церемонии закрытия акции.

По словам замминистра, конечно, это не очень большая цифра с точки зрения общего количества тестирований, которое приближается к десяткам миллионов ежегодно. Но это очень важно с точки зрения того, что такое количество людей сделали ещё один шаг к выяснению своего ВИЧ-статуса. Такое тестирование, по его мнению, – неотъемлемый элемент культуры ответственного отношения к своему здоровью.

Салагай отметил, что акция включала не только тестирование. В рамках неё около 6 тысяч докторов повысили квалификацию по вопросам ВИЧ-инфекции, в школах регионов-участников акции проводились родительские собрания, в том числе для большего охвата аудитории они проходили виртуально.

В Ингушетию члены мобильной группы прибыли 2 октября. Пробыли они в регионе неделю. Всего за это время пройти тест согласились 242 человека.

В рамках пребывания в Ингушетии члены МГТ побывали в городах Магас, Малгобек, Назрань, Сунжа и Карабулак. Мероприятие проходило с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.