Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Сегодня планета отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия ярко высветила то обстоятельство, насколько тесно вопрос здоровья связан с вопросами борьбы с неравенством (социальным, гендерным, экономическим), социальной защищенности людей, соблюдения прав человека и экономическим развитием. Именно поэтому главной темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году становится «Международная солидарность, общая ответственность».

Во время любой пандемии безопасность и здоровье всех людей зависит от наших усилий, направленных на обеспечение безопасности и поддержание здоровья каждого отдельного человека. Чтобы быть успешными в противодействии распространения инфекций, охватывающих население всей планеты без исключения, необходимо оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, — вот главные условия прекращения пандемий как ВИЧ-инфекции, так и COVID-19. Не случайно к борьбе с новой коронавирусной инфекцией активно привлекаются специалисты отечественной службы по профилактике и борьбе со СПИДом во всех регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Пандемия COVID-19, как и пандемия ВИЧ-инфекции, сильнее всего ударяет по наименее защищенным слоям и группам населения. Новая коронавирусная инфекция значительно усиливает уязвимость групп, подверженных заражению ВИЧ-инфекцией, существенно ограничивает возможности людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, получать необходимую медицинскую и социальную помощь. В 2020 году мы столкнулись с критической нагрузкой на систему здравоохранения, обусловленной необходимостью реагировать на новое инфекционное заболевание и отвлекать значительные ресурсы, необходимые другим пациентам, и в том числе так необходимые для функционирования выстроенной системы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в наших регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Но этот кризис открывает возможности и для изменений в лучшую сторону, если мы будем объединять свои усилия, развивать в себе ответственное поведение, меньше рисковать и всегда помнить о простых правилах снижения личного риска заражения – как коронавирусной инфекцией, так и ВИЧ-инфекцией. Правительства, спонсоры, духовные лидеры, гражданское общество и, наконец, каждый из нас — все должны вносить посильный вклад в заботу о здоровье и себя, и окружающих, обеспечивая тем самым сохранение здоровья населения всего мира.

Международная солидарность и общая ответственность требуют от нас переосмысления международной системы здравоохранения, включая противодействие СПИДу. Среди прочего такой подход предполагает выполнение следующих условий.

Стопроцентное финансирование здравоохранения. Правительства отдельных стран должны совместными усилиями найти новые способы финансирования системы здравоохранения в полном объеме. Ни одна страна не сможет сделать это в одиночку. Необходимо увеличить размеры инвестиций как на национальном, так и на международном уровне.

Укрепление систем здравоохранения. Вложение средств в меры по противодействию СПИДу за последние несколько десятилетий позволило укрепить системы здравоохранения, а сейчас обеспечивает поддержку мер в ответ на COVID-19. Однако предстоит сделать еще многое, чтобы системы здравоохранения стали более эффективными, а медицинские работники получили должный уровень защиты.

Доступность. Жизненно важные лекарства, вакцины и методы диагностики должны рассматриваться как общественные блага. Международная солидарность и общая ответственность в данном контексте необходимы для того, чтобы обеспечить доступ к жизненно важным медицинским товарам и услугам для каждого человека, каждой группы людей и каждой страны.

Соблюдение прав человека. Соблюдение прав человека во всем мире позволило бы значительно повысить общий уровень здоровья. Пандемия COVID-19 обнажила проблемы современного общества, включая ущемление прав ключевых групп населения во многих странах.

Соблюдение прав и учет интересов женщин и детей, обеспечение гендерного равенства. Из-за пандемии COVID-19 многие женщины потеряли источник дохода, причем карантинные меры повлияли на них существенно сильнее, чем на мужчин. Кроме того, во время карантина вырос уровень домашнего насилия в отношении женщин. Интересы женщин должны учитываться при принятии решений по вопросам, напрямую влияющим на их жизнь. Мы не можем позволить себе потерять все результаты, которых с таким трудом достигли в сфере гендерного равенства за несколько десятилетий.

Мы видим, как много общих проблем и задач возникает в борьбе с пандемиями ВИЧ-инфекции и COVID-19. И в этот день важно помнить о том, как ответственность и солидарность помогают нам находить достойные и эффективные решения этих вызовов. ВИЧ-инфекция продолжает оставаться серьезным вызовом и в это время. Поэтому предлагаем Вам ознакомиться с текущей эпидемиологической ситуацией, чтобы не упускать из внимания важность продолжения борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции.

Число россиян, живущих с ВИЧ/СПИД, по состоянию на 30.06.2020 на Юге России составляет 70 627 человек (показатель пораженности 267,6 на 100 тыс. населения). Наиболее пораженными субъектами на Юге России являются Республика Крым (681,5 на 100 тыс.), г. Севастополь (533,7) и Волгоградская область (424,0 на 100 тыс.), наименее пораженными – Республика Дагестан (72,2), Чеченская Республика (79,5) и Республика Калмыкия (81,5).

В 2018 и 2019 годах на Юге России среди местных жителей было зарегистрировано 8877 и 8615 новых случаев ВИЧ-инфекции соответственно. Показатели заболеваемости составляли 33,7 и 32,6 в расчете на 100 тыс. населения. В Российской Федерации – 64,5.

В 2019 году по сравнению с 2018 годом число новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией при употреблении инъекционных наркотиков снизилось на 4,9 %, а доля лиц, заразившихся ВИЧ при «незащищенных» гетеросексуальных контактах, выросло на 2,7%, что свидетельствует об активизации передачи ВИЧ-инфекции гетеросексуальным путем. Кроме того, в 2019 году ВИЧ-инфекция была диагностирована у 197 мужчин, имеющих секс с мужчинами, что на 8,8% выше показателя 2018 года.

В 2019 году диагноз ВИЧ-инфекции был установлен 34 детям, которые заразились ВИЧ от матерей во время беременности и родов, 13 детям, заразившимся при грудном вскармливании. Кроме того, в 2019 году были зарегистрировано 5 случаев заражения или подозрения на заражение ВИЧ-инфекцией парентеральным путем в бытовых условиях (1 в Краснодарском крае и 4 – в г. Севастополь).

Таким образом, на Юге России эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции характеризуется распространением вируса и в ключевых группах, и в общей популяции, что привело к росту количества людей, живущих с ВИЧ. Доля лиц, заразившихся при гетеросексуальных контактах, продолжает увеличиваться, а доля лиц с внутривенным немедицинским путем передачи ВИЧ-инфекции, напротив, уменьшается.

В настоящее время на фоне пандемии COVID-19 наблюдается ослабление целого ряда мероприятий по противодействию ВИЧ-инфекции, как в целом по стране, так и на юге России. В этой связи необходимо продолжить осуществление адекватных мер по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции.