Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

В 13 российских регионах ВИЧ заражены не менее 1% населения

В 13 из 85 регионов России ВИЧ-инфекцией заражены не менее 1% жителей; еще в 35 регионах эта доля превышает 0,5%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию «Об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ, профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте».

">доклада Роспотребнадзора; подлинность документа изданию подтвердил собеседник в ведомстве.

Академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в разговоре с РБК предположил, что ситуация в 13 самых проблемных регионах может характеризоваться как генерализованная эпидемия ВИЧ.

В 2018 году ВИЧ заразились 87,7 тысячи россиян — это на 800 человек меньше, чем годом ранее. 55% из них заболели в результате гетеросексуальных контактов; в последние годы таких случаев становится все больше, отмечает РБК. 70% новых заболевших — экономически активные люди 30-50 лет. ВИЧ стали чаще заражаться пенсионеры и люди предпенсионного возраста.

В 2018 году умерли 36,9 тысяч зараженных ВИЧ россиян; основной причиной смерти стал туберкулез.

«В стране продолжают заражаться, причем заражаются в основном через гетеросексуальные контакты. Население не использует презервативы — их продажи падают. Причины я вижу в том, что, с одной стороны, их стоимость высока, а покупательная способность населения падает, с другой стороны, люди не понимают, что эта проблема может коснуться их напрямую. Еще и власть рапортует, что ВИЧ в стране активно побеждается», — отметил Вадим Покровский.

РБК

В предыдущий раз статистика по заболеваемости ВИЧ в России была опубликована по итогам 2015 года. РБК тогда подсчитал, что доля зараженных превысила 1% в девяти регионах.

По данным на 2020 год, в России живет более миллиона человек с диагнозом ВИЧ.