Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Мишустин утвердил госстратегию противодействия ВИЧ-инфекции до 2030 года

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ, которая будет действовать до 2030 года. Распоряжение об этом опубликовано в пятницу, 25 декабря, на официальном интернет-портале правовой информации.

Минздраву совместно с федеральными органами власти также поручено за шесть месяцев представить в правительство план мероприятий по реализации этой госстратегии.

Органам власти регионов рекомендовано утвердить региональные программы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года с учетом эпидемической ситуации в конкретном субъекте из-за пандемии COVID-19.

Согласно стратегии, в течение 10 лет планируется снизить годовой прирост заболеваемости ВИЧ с 76 тыс. человек в 2020 году до 45 тыс. в 2030-м. Также к 2030 году число людей, принимающих антиретровирусную терапию, должно вырасти с 72 до 95%. Причем стоимость такой терапии должна постепенно снижаться.

В России за ближайшие 10 лет необходимо полностью изжить дискриминацию людей с ВИЧ, сделав акцент на повышении знаний об этой инфекции у всех медработников и педагогов.