Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

ВИЧ и дети

Сегодня планета отмечает Международный день защиты детей. Этот замечательный праздник в первую очередь очередной повод вспомнить о проблемах детства, подумать о том, как сделать жизнь ребенка лучше и комфортнее. Для врачей же центров «АнтиСПИД» это время еще раз напомнить, как защитить малышей от угрозы заражения ВИЧ.

Напомним, что передача ВИЧ от матери к ребёнку может произойти на трёх этапах: во время беременности; во время родов; при грудном вскармливании.

На каждом из этих этапов риск передачи можно существенно снизить, если мамочка во время беременности будет принимать АРВТ, при родах будут применяться специальные родовспоможения, а грудное вскармливание заменено искусственным.

У всех детей, рождённых ВИЧ-положительной женщиной, в крови содержатся антитела к ВИЧ. Если ребёнок не инфицирован, антитела исчезают в течение 12-18 месяцев. В течение этого периода такие детишки находятся на учёте в АнтиСПИДе.

В качестве профилактических мероприятий важны: современная диагностика ВИЧ-инфекции и выявление факторов высокого риска заражения ВИЧ у беременных; химиопрофилактика; тактика ведения беременности и родов; ведение ребёнка в первые полтора года жизни.

В День защиты детей желаем каждому ребёнку иметь крепкую семью и все необходимое для беспечного детства. Пускай разноцветные шары разукрасят вашу жизнь радостными красками. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым!