Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Всемирный день здоровья – день ТВОЕГО здоровья!

«Здоровья!» — именно это пожелание мы слышим чаще всего, когда поздравляем друг друга с днем рождения или с любым другим праздником. Сохранение здоровья касается лично каждого человека, поэтому День здоровья приобретает персонализированный характер и дополняется в названии ещё одним словом — «ТВОЕГО». День ТВОЕГО здоровья – это повод обратить внимание на себя, заявить о своем «здоровом» намерении, сделать то, что каждый раз откладывал и планировал начать «с понедельника». Встать на здоровую сторону помогают два социально значимых национальных проекта «Здравоохранение» и «Демография».

«В 2021 году совокупный коммуникационный охват кампании «День ТВОЕГО здоровья» превысил 20 миллионов человек. В этом году традиция отмечать самый здоровый праздник будет продолжена. Ключевая задача кампании — напомнить людям о важности заботы о себе и рассказать о возможностях, которые предоставляет национальный проект «Здравоохранение». Соблюдение простых правил профилактики и своевременная диагностика могут на 70% сократить развитие онкологических, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний», — подчеркнула генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Всемирный день здоровья — повод уделить внимание здоровью своему и близких. Благодаря кампании «День ТВОЕГО здоровья» больше людей узнаёт о том, как важно проходить диспансеризацию, чтобы успеть выявить болезни на ранних этапах и вовремя приступить к лечению.

А чтобы начать путь к здоровому образу жизни, сделайте в этот праздник то, что давно откладывали: запишитесь в бассейн, приготовьте новое полезное блюдо или организуйте утреннюю пробежку.

Также по случаю праздника в мессенджерах и соцсетях теперь доступен тематический стикерпак:

в Telegramt.me/addstickers/YourHealthDay

в Viberstickers.viber.com/pages/custom-sticker-packs/11eb96ebdc65dcc69cd32b9c7125344d5b90f9175aee2624

Позаботьтесь о себе, а нацпроект «Здравоохранение» вам поможет. А свои публкации на тему Дня здоровья не забудьте сопроводить хэштегами: #нацпроектздравоохранение #здоровьевприоритете

Ну и намного об истории и задачах Всемирного дня здоровья (World Health Day). Он отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира.Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Информационно-просветительские мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А учреждения здравоохранения призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году: «Наша планета, наше здоровье».

Можем ли мы представить себе мир, в котором каждому будет доступен чистый воздух, вода и пища? В котором экономика будет поставлена на службу здоровью и благополучию? В котором города будут пригодны для полноценной жизни, а люди будут ответственно относиться в своему здоровью и здоровью планеты?

Во Всемирный день здоровья 2022 г., на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Согласно оценкам ВОЗ, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека. Климатический кризис является также кризисом в области здравоохранения.

По сведениям ВОЗ:

В результате сжигания ископаемых видов топлива более 90% людей дышат вредным для здоровья воздухом.

С повышением глобальных температур все быстрее и дальше распространяются болезни, передающиеся комарами.

Экстремальные погодные явления, деградация земель и дефицит воды приводят к вынужденному перемещению людей и ухудшению их здоровья.

Загрязняющие вещества и пластик проникают в самые глубины мирового океана, на склоны высочайших гор, а также в системы производства пищевых продуктов.

Производство вредных для здоровья продуктов питания и напитков с высокой степенью переработки, на долю которого приходится треть выбрасываемых в атмосферу парниковых газов во всем мире, приводит к массовому заболеванию ожирением, вызывает рост числа онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала не только мощную роль науки в деле охраны здоровья, но и проявления неравенства во всем мире. На фоне пандемии проявились слабые звенья во всех сферах жизни общества и стала очевидна насущная необходимость в построении «общества благополучия», ориентированного на укрепление здоровья ныне живущих и будущих поколений без нарушения предельных норм эксплуатации окружающей среды. Нынешний экономический уклад приводит к несправедливому распределению доходов, богатства и власти, в результате чего слишком много людей живут в условиях бедности и нестабильности. Целями экономики благополучия являются обеспечение благополучия людей, равенства и экологической устойчивости. Эти цели определяют характер долгосрочных инвестиций, бюджетных ассигнований на укрепление благополучия, социальной защиты, правовых и налогово-бюджетных стратегий.

Чтобы прервать гибельный для планеты и здоровья человека порочный круг, требуются действия законодателей, реформирование корпоративных структур и поддержка и побуждение людей к здоровому образу жизни.

Всемирный день здоровья – день ТВОЕГО здоровья! 0