Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

В День здоровья студентам ИнГУ рассказали о самой большой угрозе для них

На днях в Магасе, в одном из учебных корпусов Ингушского государственного университета прошло мероприятие, приуроченное Всемирному дню здоровья. Он ежегодно отмечается 7 апреля.

Здоровье — бесценный дар. Это то, про что верно будет сказать известной народной мудростью: имея не храним, потерявши – плачем. Целью встречи с учащимися вуза как раз и было желание напомнить, предостеречь и сказать: «Храните, оберегайте!».

Основное содержание диалога было сфокусировано на теме наркотиков, на недопустимости заигрывания с этим опасным и разрушительным явлением. Его целью было формирование антинаркотического мировоззрения и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи.

Гости в доступной форме рассказали студентам ИнГУ о вреде наркотиков, об их пагубном влиянии на организм, ответили на вопросы учащихся и призвали их вести здоровый образ жизни.

В мероприятии приняли участие и представители нашего лечебно-профилактического учреждения. От «Центра-СПИД» на встречу была делегирована врач-эпидемиолог Кодзоева Марет Магомедовна. В своем выступлении перед студенческой аудиторией она затронула такой аспект проблемы наркомании, как риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) при использовании инъекционных наркотиков. Как известно именно наркоманы в этом смысле являются одной из самых уязвимых категорий населения.

Все выступающие отметили, что наиболее важным направлением профилактики наркомании выступает первичная наркопрофилактика, целью которой является предупреждение появления склонности к употреблению психоактивных веществ.

Среди основных причин наркомании среди молодежи чаще всего встречается желание самоутвердиться, казаться взрослее, любопытство, поиск новых ощущений или следование чужому примеру. Наиболее доступным и широко практикующим методом профилактики наркомании является пропаганда здорового образа жизни в учебных заведениях и знакомство молодых людей с жестокими реалиями жизни наркозависимых.

В День здоровья студентам ИнГУ рассказали о самой большой угрозе для них 0В День здоровья студентам ИнГУ рассказали о самой большой угрозе для них 1В День здоровья студентам ИнГУ рассказали о самой большой угрозе для них 2В День здоровья студентам ИнГУ рассказали о самой большой угрозе для них 3В День здоровья студентам ИнГУ рассказали о самой большой угрозе для них 4В День здоровья студентам ИнГУ рассказали о самой большой угрозе для них 5