Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Как Россия противостоит ВИЧ-инфекции

Борьба с ВИЧ в России идёт почти 35 лет. Если на начальном этапе основной защитой от вируса служили ограничительные меры, то сегодняшняя стратегия Минздрава России – это широкое информирование общества, доступность тестирования на ВИЧ, создание толерантной среды для людей с ВИЧ и обеспечение их бесплатными лекарствами.

ПЕРВЫЕ ШАГИ.

Первый диагноз «ВИЧ» в Советском Союзе был поставлен в 1987 году переводчику из Москвы, который заразился шестью годами ранее в командировке в Танзании. Он успел передать вирус
нескольким сексуальным партнёрам, у которых, в свою очередь, были свои партнёры и семьи. Уже через 5 месяцев после выявления «нулевого пациента» в СССР был принят первый Указ «О мерах профилактики заражения вирусом СПИД».
Этот короткий документ имел целью защитить общество от людей с ВИЧ при помощи жёстких ограничений, исходя из распространённого тогда мнения, что СПИД – результат порочной жизни. Указ предусматривал принудительное освидетельствование на ВИЧ-инфекцию всех, в отношении кого «имеются основания предполагать» возможность заражения: в случае отказа их должны были доставлять на анализы под милицейским конвоем. Он предписывал принудительную госпитализацию инфицированных и впервые вводил уголовную ответственность до 8 лет лишения свободы за передачу ВИЧ.
Одновременно в стране была создана система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией: каждое заражение расследовалось, устанавливалась цепочка контактов. В 1988 году вышел приказ «Об обязательном обследовании донорской крови на ВИЧ», хотя возможностей для его реализации пока было недостаточно.
На отношение к проблеме повлияла внутрибольничная эпидемическая вспышка в 1988-89 годах в Элисте и ещё нескольких южных городах: Краснодаре, Волгограде, Ставрополе, Ростове-на-Дону. Заражения происходили через нестерильные шприцы и препараты крови. Жертвами стали несколько десятков детей и молодых матерей. Они не вписывались в концепцию «наказания за грехи». К концу 1989 года в СССР уже насчитывалось 270 заболевших.
Началось создание централизованной системы помощи людям с ВИЧ. При Министерстве здравоохранения появился соответствующий Комитет, в Москве на базе ЦНИИ эпидемиологии и 2-й инфекционной больницы был открыт Всесоюзный центр по профилактике и борьбе со СПИДом. В регионах начинают создаваться областные и городские центры той же направленности. Созданная тогда инфраструктура до сих пор составляет костяк современной медицинской системы по борьбе с ВИЧ.
В обществе росла паника. СПИД называли «чумой ХХ века», боялись заразиться им через рукопожатие или по воздуху. Заражённых детей не брали в детские сады, их родителей увольняли с работы. Был случай, когда автобус с детьми из Элисты забросали камнями.
Семьям, которых коснулась беда, приходится скрываться, менять место жительства. Неудивительно, что даже подозревая у себя ВИЧ, люди до последнего скрывались от медицины.
В ответ на ситуацию в 1990 году принимается закон «О профилактике заболевания СПИДом» – первый в отечественной истории документ, признающий права людей с ВИЧ и направленный против их дискриминации.
Закон гарантирует всем ВИЧ-инфицированным бесплатное лечение, запрещает разглашать их диагноз, увольнять их с работы, исключать из учебных заведений, вводит анонимное освидетельствование на ВИЧ, предусматривает социальную помощь семьям заболевших детей и компенсацию врачам, заразившимся на работе. Это – начало новой эры в борьбе с инфекцией.
Как Россия противостоит ВИЧ-инфекции 0