Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Подробнее о таком методе диагностики ВИЧ как ИФА-скрининг

Скрининг – первичное обследование. ИФА, иммуноферментный анализ – первый тест, который следует сдать человеку, чтобы понять, есть ли у него повод для беспокойства. Это самый распространённый метод обследования на ВИЧ-инфекцию.

ИФА-тесты третьего поколения обнаруживают в крови человека антитела к ВИЧ, которые организм вырабатывает в ответ на вирусную атаку. Есть антитела – значит, увы, есть и возбудитель. А тесты последнего, четвёртого, поколения находят сразу и антитела, и антигены – обломки специфических белков вируса иммунодефицита человека.

Разновидность ИФА – ИХЛА-тест, иммунохемилюменисцентный анализ. Механизм абсолютно тот же, только видимым маркером для лаборанта служит не фермент, окрашивающий раствор, а хемилюминесценция – химическая реакция, заставляющая ВИЧ-положительный образец светиться.

Чувствительность современных ИФА- и ИХЛА-тестов – до 99,9%. Но есть нюанс. Чтобы выработать антитела к ВИЧ, организму требуется время. Это инкубационный период – специалисты ещё называют его «серологическим окном». Вирус уже живёт и размножается в человеке, но ещё не обнаруживается тестами. Продолжительность этого периода индивидуальна: в среднем от 3 недель до 3 месяцев от попадания вируса в организм.

ФАКТ: делать тест стразу после потенциального заражения бессмысленно!

Он ничего не покажет.

Чем меньше времени прошло, тем выше риск ошибки. Российские специалисты рекомендует сдать первый ИФА-анализ спустя 30 дней после тревожного эпизода (если есть от чего отсчитывать, конечно). А в случае отрицательного результата – повторить его через 3 месяца.

После завершения периода «серологического окна» у ИФА-тестов уже не бывает ложноотрицательных результатов. Зато бывают ложноположительные, и это тоже важно помнить во избежание лишних волнений. Положительный результат ИФА-теста перепроверяется сначала в той же лаборатории, где был получен, потом – в референсной, то есть в одной из специальных экспертных лабораторий. Если ответ по-прежнему «да», пациент направляется на подтверждение диагноза другим методом.

ФАКТ: скрининг позволяет заподозрить ВИЧ-инфекцию, но его положительный результат не считается окончательным!

Подробнее о таком методе диагностики ВИЧ как ИФА-скрининг 0