Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

СПИД не прощает незнания

Всемирный день памяти жертв СПИДа в 2022 году пришелся на 15 мая. Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа. Основная цель события заключается в привлечении интереса мирового общества к проблемам распространения данной болезни. В первый раз международный день памяти погибших от СПИДа прошел в США в городе Сан-Франциско. Это произошло в 1983 году.

В РФ первые случаи СПИДа были выявлены в 1987 году, с тех пор зарегистрировано около 1,5 миллиона случаев ВИЧ-инфекции, из них около 0,5 миллиона умерло.
По словам главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Луизы Бекмурзиевой, первые случаи ВИЧ-инфекции в республике были зарегистрированы в 1999 году. На сегодняшний день ежегодный прирост новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ составляет 10%. Доминирующим является половой путь передачи.
За все это время СПИД унес жизни 596 наших земляков. Преимущественно это мужчины – 503 человека. Коварный недуг стал причиной смерти 87 женщин. К сожалению, есть в этой скорбной статистике и дети. И именно о них вспоминаешь с особой горечью, потому что они точно не совершили ничего такого за что могло бы привести к такому трагическому исходу их судеб. Фатальный выбор сделали взрослые, которые всегда должны отдавать себе отчет о последствиях своих решений.
А решения должны быть продиктованы ответственностью и осознанием того, что минутные слабости могут привести к печальным и порой непоправимым последствиям.
Только за этот год СПИД стал причиной смерти 9 жителей Ингушетии.
Ежегодно в день памяти жертв СПИДа люди всей планеты вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания. Участники движения против ВИЧ организуют лекции и другие мероприятия просветительского характера, главная задача которых _ предупредить жителей всего мира об угрозе заражения. Кроме того, устраиваются благотворительные и памятные акции. Собранные средства передаются в фонды борьбы со СПИДом.
По статистическим данным Международной организации здравоохранения, во всем мире проживает свыше 42 миллионов лиц, зараженных ВИЧ, и ежедневно этот показатель возрастает как минимум на 14-15 тысяч человек. За последнюю четверть века СПИД унес жизни порядка 25 миллионов людей.

СПИД не прощает незнания 0