Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

В Екатеринбурге открыли первую в России Стену памяти, посвященную жертвам СПИДа

Накануне Дня памяти людей, умерших от СПИДа, в Екатеринбурге появился масштабный стрит-арт-объект: на 70-метровую стену были нанесены сотни имен тех, кто скончался от этой болезни. По инициативе некоммерческой организации «Новая жизнь» Стену памяти создал екатеринбургский художник Денис Благо. Автор работает в стиле леттеринга и каллиграфии. Списки умерших ВИЧ-положительных людей он получил от сотрудников «Новой жизни».

На открытии первой в России Стены памяти жертв СПИДа присутствовали не только близкие умерших, но и те, кто сегодня живет с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Акцию поддержали Областной центр СПИДа и администрация Екатеринбурга.

Место для стены было выбрано не случайно: в арке по адресу улица Толмачева, 9, уже есть арт-объект, посвященный острой социальной проблеме. Летом 2021 года стрит-арт-художница Антония Лев при поддержке екатеринбургской общественной организации «Стигма» нарисовала там граффити о жертвах домашнего насилия. О них, как и о ВИЧ-положительных людях, в нашем обществе не принято говорить открыто. Стрит-арт, обращающий внимание на социально значимые темы, – это попытка переосмыслить отношение каждого горожанина к реальным событиям жизни.

Подробности по ссылке: https://www.asi.org.ru/news/2022/05/17/v-ekaterinburge-otkryli-pervuyu-v-rossii-stenu-pamyati-posvyashhennuyu-zhertvam-spida

В Екатеринбурге открыли первую в России Стену памяти, посвященную жертвам СПИДа 0