Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Методы диагностики ВИЧ-инфекции

Достижением последних лет стали так называемые «быстрые» экспресс-тесты на ВИЧ.

Больше всего экспресс-тест напоминает тест для беременных: узкий пластиковый футляр, одна полоска в окошке в случае отрицательного результата, две полоски – в случае положительного.
Анализ делается либо по капиллярной крови – стерильный ланцет входит в набор, либо по околодесневой жидкости (слюне), которой нужно намочить лопаточку тестера. Несколько минут – и ответ будет готов.
Однако важно понимать, что корректное применение экспресс-тестов возможно только в рамках следования инструкции и законодательству РФ. Это, прежде всего, тест для использования профессионалами. Он требует обязательного лабораторного подтверждения методом иммуноблотинга.

ИММУНОБЛОТ.
Что делать, если ИФА-тест на ВИЧ дал положительный результат? Как можно скорее перепроверить его более совершенным способом. В России «золотым стандартом» признан иммуноблот, или вестерн-блоттинг – метод, сочетающий ИФА с электрофорезом.
Этот тест значительно дороже, довольно долгий, требующий сложного оборудования, кропотливый в исполнении, но зато безупречно точный. Ошибки исключены.
Иммуноблот не просто обнаруживает антитела к ВИЧ в целом, а определяет конкретные антитела к разным белкам вируса. На основании повторного иммуноблота ставится диагноз.
Отрицательный результат иммуноблота означает, что человек не инфицирован – даже если до этого несколько ИФА-тестов показали обратное. Положительный – не оставляет сомнений в наличии ВИЧ-инфекции. Если случается неопределённый результат (а это, хоть и редко, но бывает), анализ рекомендуется повторить.
Положительный или неопределённый результат иммуноблота означает необходимость срочно обратиться к врачам ближайшего Центра по профилактике и борьбе со СПИД, которые проведут обследование и, если потребуется, назначат лечение.
ПЦР-ТЕСТ
В эпоху эпидемии COVID-19 о ПЦР-тестах слышали все. Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) позволяет обнаружить генетический материал вируса в биологических жидкостях человека (качественный ПЦР-тест) – и даже посчитать его количество: например, концентрацию в миллилитре крови (количественный ПЦР-тест). С ВИЧ этот способ тоже давно и прекрасно работает.
Один из неоспоримых плюсов ПЦР-анализа – возможность использовать его вскоре после потенциального заражения. Этот тест определяет инфекцию, начиная с 7 – 10 дня после попадания ВИЧ в организм – когда остальные тесты ещё «не видят» вирус.
Он поможет понять, когда симптомы «простуды» означают не привычную ОРВИ, а проявления острой стадии ВИЧ-инфекции. Но есть и минусы – этот анализ сравнительно дорог.
Поэтому такой тест чаще используется не для первичной диагностики, а в ходе лечения. Врачи в обязательном порядке назначают количественный ПЦР-тест людям с ВИЧ-инфекцией для определения вирусной нагрузки, чтобы назначить или скорректировать терапию.

Методы диагностики ВИЧ-инфекции 0