Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Минздрав работает над снижением цен на антиретровирусную терапию

Министерство здравоохранения России не сократило объемы закупок антиретровирусных препаратов и ведет работу по снижению цен на лекарства. Об этом сообщает Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы госзакупок сообщил, что Минздрав РФ сократил закупки дорогостоящих современных зарубежных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, не имеющих аналогов. По данным издания, в 2021 году они составляли 67,3% в общем объеме закупок, в текущем году их доля сократилась до 55%.

«Минздрав России не сократил объемы закупок антиретровирусных препаратов. Заявленная потребность в АРВ-препаратах удовлетворяется в том числе за счет перераспределения остатков. При этом Минздрав России ведет работу по снижению цен лекарственных препаратов в рамках переговорных процессов», — приводит РИА Новости сообщение организации.

Главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус сообщил, что в соответствии с законодательством России помощь больным ВИЧ-инфекцией оказывается, прежде всего, на основании актуальных клинических рекомендаций. «Российские пациенты получали, получают и будут получать ту медицинскую помощь, которая им необходима. А замена той или иной схемы терапии может быть обусловлена лишь клиническим течением ВИЧ-инфекции», — подчеркнул Алексей Мазус.

Минздрав работает над снижением цен на антиретровирусную терапию 0