Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Врачи ингушского «СПИД Центра» встретились с уязвимой группой населения

Сотрудники ГБУ «РЦ ПБ СПИД и ИЗ» с профилактической лекцией на тему ситуации с распространением в регионе ВИЧ-инфекции посетили реабилитационный центр «Иман». Он открылся совсем недавно, в августе текущего года. Врачи центра были в нем впервые.

Сам факт того, как много в последнее время появилось подобных учреждений в республике сам за себя говорит о том, как серьезно усугубилась обстановка с распространением наркомании в нашем регионе. Благо у больных есть желание лечится, а энтузиасты и неравнодушные люди оказались готовы создать им условия для прохождения реабилитации.

Рука об руку с наркоманией идет ВИЧ-инфекция. Как говориться, беда не приходит одна. Неблагополучные цифры статистики по росту числа наркозависимых являются сигналом для наращивания работы специалистами службы, борющейся со СПИДом. В этой работе наркоманы являются одной из основных, так называемых уязвимых к ВИЧ групп населения.

В ходе беседы сотрудники Центра СПИД привлекли внимание слушателей к вопросам ВИЧ/СПИДа в России и в республике частности; донесли до каждого участника полную информацию о заболевании и самое главное осветили методы профилактики.

У тех, кто впервые детально знакомится с темой ВИЧ возникает по ней много вопросов. Так было и на этот раз. Из уст специалистов Центра СПИД Арапиевой Тамары и Хашегульговой Даны реабилитанты получили на них исчерпывающие ответы.

В завершении встречи все желающие добровольно смогли сдать кровь на ВИЧ и на вирусные гепатиты В и С, с обязательным до- и послетестовым консультированием.

Каждому слушателю были вручены буклеты и памятки по профилактике ВИЧ-инфекции с указанием номера телефона доверия.

Врачи ингушского «СПИД Центра» встретились с уязвимой группой населения 0Врачи ингушского «СПИД Центра» встретились с уязвимой группой населения 1Врачи ингушского «СПИД Центра» встретились с уязвимой группой населения 2