Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Главный врач республиканского «Центра СПИД» Луиза Бекмурзиева ответила на вопросы ингушских тележурналистов

Сегодня планета отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Давным-давно уже эта медико-социальная проблема приобрела глобальный масштаб и является предметом тревоги и озабоченности для многих правительств и стран. Не теряет актуальности эта тема и для Ингушетии.

В эти дни главный врач Центра СПИД- Бекмурзиева Луиза Курейшевна много общается с представителями республиканских СМИ, рассказывая об истинном положении дел с распространением ВИЧ-инфекции в регионе и стране. В частности, вчера и сегодня она отвечала на вопросы корреспондентов НТРК «Ингушетии» и регионального представительства Всероссийской телерадиовещательной компании.

В ходе интервью она осветили вопросы профилактики ВИЧ, статистику по Республике Ингушетия, а также пути передачи и профилактики ВИЧ-инфекции.

С сожалением приходится отмечать, что число жителей республики, живущих с этим тяжелым диагнозом, растет. В этом году их было зарегистрировано 56 человек, что на 20 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Преимущественно это мужчины. Всего в Республиканском центре борьбы со СПИД и другими инфекционными заболевания зарегистрировано 1488 больных ВИЧ. Из них на территории региона проживает 678 человек. От неизлечимого недуга за 11 месяцев текущего года уже умерло 30 человек.

Поднимались в ходе этих бесед и тема добрачного обследования молодожёнов, добиться внедрения которой в Ингушетии Луиза Курейшевна видит своей гражданской и просто человеческой миссией. Для неё, каждый день сталкивающейся с историями невинных девушек, ничего не подозревая о неблагочестивом бэкграунде своего будущего супруга, вступающих в брак с ними и заражающихся смертельным недугом, статистика по ВИЧ это не бездушные цифры, а боль и крах молодых, цветущих жизней. Поэтому очень важно, каждому человеку знать свой ВИЧ-статус, и регулярно обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Обследование до вступления в брак обезопасит вашу дальнейшую семейную жизнь.

Главный врач республиканского «Центра СПИД» Луиза Бекмурзиева ответила на вопросы ингушских тележурналистов 0