Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

П Р И К А З

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ ГIАЛГIАЙ РЕСПУБЛИКА

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

(МИНЗДРАВ ИНГУШЕТИИ)

П Р И К А З

г. Назрань

«О медицинском обеспечении населения Республики Ингушетия, порядке работы государственных учреждений здравоохранения в период с 22 февраля 2023 года по 27 февраля 2023 года»

В целях обеспечения населения Республики Ингушетия медицинской помощью с 08:00 22 февраля 2023 года до 08:00 27 февраля 2023 года, безопасности и бесперебойного функционирования медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Ингушетия, приказываю:

Руководителям медицинских организаций:

1. Обеспечить работу:

1.1. Медицинских организаций, оказывающих первичную медикосанитарную помощь взрослому и детскому населению, в том числе женских консультаций, в период выходных и праздничные дни с 9.00 до 16:00 ч., в соответствии с графиками дежурств;

1.2. Амбулаторных ковид-центров и прием телефонных звонков с 9:00 до 18:00;

1.3. Кабинетов КТ в круглосуточном режиме;

1.4. Лабораторий, осуществляющих диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-19, методом ПЦР, в круглосуточном режиме в соответствии с действующими приказами;

1.5. Травматологических пунктов медицинских организаций круглосуточно;

1.6. Прививочных кабинетов для вакцинации против новой коронавирусной инфекции, гриппа.

2. Организовать:

2.1. Оказание первичной специализированной медицинской помощи врачами-специалистами в соответствии с внутренним графиком работы медицинских организаций;

2.2. Доступность специализированной медицинской помощи населению в стационарных условиях, в том числе в плановой форме.

2.3. Наличие необходимого запаса лекарственных препаратов, в том числе для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

3. Главным врачам станций и отделений скорой медицинской помощи обеспечить бесперебойную, круглосуточную работу выездных бригад, в том числе, специализированных, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом новая коронавирусная инфекция, в соответствии с действующими приказами.

4. Руководителям медицинских организаций ГБУ «РПНиНД», ГБУ «РОД», ГБУ «РКВД», ГБУ «РЦФП» обеспечить работу дежурных врачей с 23.02.2023г. по 26.02.2023г.

5. Главному врачу ГБУ «РСПК» обеспечить дежурство сотрудников, в соответствии с внутренним утвержденным графиком работы в выходные и праздничные дни. При необходимости организовать прием доноров крови.

6. Руководителю ГБУ «РПБ» организовать работу по внутреннему графику в выходные и праздничные дни.

7. Обеспечить контроль за организацией работы ответственных дежурных сотрудников подведомственных медицинских организаций.

8. Неукоснительное исполнение действующих документов в части организации работы по обеспечению безопасности, профилактике терроризма и выполнения доступных мер по противодиверсионной и антитеррористической защищенности вверенных организаций.

9. Круглосуточную доступность руководителей и обеспечение связи с Министерством здравоохранения Республики Ингушетия, строгое выполнение схемы оповещения и передачи оперативной информации в установленном порядке.

10. Главным врачам ГБУ «РЦМК и СМП», ГБУ «МРССМП», ГБУ «СССМП», ГБУЗ «КГБ», ГБУЗ «ДРБ», ГБУЗ «СУБ» предусмотреть маршруты объезда участков с затруднением движения транспортных средств автомобилями скорой медицинской помощи.

11. Обеспечить взаимодействие служб медицинских организаций и подразделений, оказывающих стационарную медицинскую помощь посредством телефонной связи с дежурными администраторами в случае массового поступления больных, перегоспитализации и т.д.

12. Готовность ответственных дежурных администраторов в организациях в нерабочее время, выходные и праздничные дни к выполнению своих задач в повседневном режиме работы и при возникновении нештатной ситуации.

13. Максимальное сокращение количества действующих въездов на территорию и входов в помещения и корпуса, обеспечение их охраны, опечатывание и контроль за нефункционирующими, обратив особое внимание на окна подвальных помещений.

14. Исправность систем жизнеобеспечения, обратив особое внимание на состояние и защищенность кислородного хозяйства медицинских организаций, резервных источников электроснабжения.

15. Соблюдение лечебно-охранительного режима медицинских организаций, исключение нахождения на территориях посторонних и неизвестных транспортных средств, посторонних лиц в неустановленное время, проведение на территории и в помещениях несанкционированных фото- и видеосъемок.

16. Неукоснительное выполнение правил пожарной безопасности, контроль обеспеченности подразделений средствами пожаротушения, их укомплектованности и работоспособности, наличия и достоверности схем экстренной эвакуации, состояния и доступности аварийных выходов и путей эвакуации при пожаре.

17. Обеспечить проведение разъяснительной работы в виде бесед с пациентами, а также размещение наглядной информации в виде информационных стендов о правилах пожарной безопасности при нахождении в медицинской организации.

18. Соблюдение санитарно-гигиенических норм на территориях организаций, своевременную уборку территорий, вывоз мусора, контроль состояния и доступности подъездных путей к отдельным объектам организаций.

19. Проведение разъяснительной работы с персоналом об усилении бдительности, в том числе о действиях при обнаружении посторонних и бесхозных предметов, посторонних и подозрительных лиц на территории и в помещениях.

20. Готовность объектовых формирований к действиям в условиях внештатных ситуаций.

21. Главным врачам медицинских организаций представить информацию о готовности, в соответствии с пунктами настоящего приказа, в том числе утвержденные графики работы медицинского персонала в срок до 22.02.23г.

22. Разместить настоящий приказ на официальных сайтах подведомственных медицинских организаций.

23. Руководителю пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Ингушетия разместить на официальном сайте информацию о режиме работы медицинских организаций с 22 февраля 2023 года по 27 февраля 2023 года.

24. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения, координирующих вопросы организации медицинской помощи населению.

Министр М.Х. Балаев