Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

ВИЧ и наркомания – звенья одной цепи

Вчера в нашей стране завершилась объявленная Минздравом России Неделя профилактики употребления наркотических средств. Почему эта тема актуальна в свете проблем, с которыми призвано бороться наше медицинское учреждение — Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями? Ответ на этот вопрос можно найти в подготовленном федеральным ведомстве релизе посвященном идее проведения акции. Там указано что на первом месте среди угроз, которые содержит для человека употребление наркотиков стоит — риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Вирус иммунодефицита не передается воздушно-капельным путем, как и через рукопожатие.

В поисках профилактических мер против ВИЧ инфицирования большой части населения прослеживается несомненная связь этой неизлечимой болезни с уровнем наркомании, — утверждают специалисты.

Наркозависимые от инъекционных психоактивных веществ (ПАВ) подвержены еще большему риску заражения вирусом иммунодефицита человека, через нестерильные иглы. По последним данным статистики ВОЗ, каждые 6 наркоманов из 10 являются носителями ВИЧ инфекции.

Этот тезис подтверждают и данные о больных ВИЧ и в разрезе нашего Северо-Кавказского федерального округа. Здесь как и 2021 году, так и в 2022 году доля заразившихся инфекцией в результате употребления инъекционных наркотиков занимает второе место после гетеросексуальных половых контактов. Кроме того, употребление наркотиков приводит к неконтролируемому сексуальному возбуждению. Наркоманы вступают в беспорядочные половые связи, которые приводят наиболее вероятному и опасному заражению – ВИЧ инфекции. Так что и значительная часть случаев заражения ВИЧ, как следствие сексуальной неразборчивости тоже смело можно отнести в закономерным последствиям наркозависимости.

Ослабление здоровья, нерегулярное питание, плохие бытовые условия, наличие инфекционных и соматических заболеваний делают организм наркозависимого особенно уязвимым к действию вируса. У ВИЧ-инфицированных, принимающих психоактивные вещества, быстрее развивается стадия СПИДа и рано возникают тяжелые осложнения.

Поэтому надо понимать, что для предотвращения риска эпидемии ВИЧ и СПИД необходимо проанализировать факторы, распространения психоактивных веществ. Устранение действия этих объективных и субъективных факторов – путь к решению проблемы.

ВИЧ и наркомания – звенья одной цепи 0