Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Врачи «Центра СПИД» Ингушетии посетили реабилитантов РЦ «Ихсан»

Сотрудники Республиканского центра по борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями вновь посетили реабилитационный центр «Ихсан». Как не раз упоминалось в наших предыдущих публикациях специалисты «Центра СПИД» с большим энтузиазмом откликаются на предложения встретиться с данной категорией больных. Наркозависимые относятся по критериям нашей медицинской отрасли к наиболее уязвимой к ВИЧ части населения. Об этом свидетельствуют как официальная статистика, так и наши собственные наблюдения. Например, посетив несколько месяцев назад другой реабилитационный центр для борющихся с наркозависимостью молодых людей, из их числа было выявлено два инфицированных.По последним данным статистики ВОЗ, каждые 6 наркоманов из 10 являются носителями ВИЧ инфекции.

Этот тезис подтверждают и данные о больных ВИЧ в разрезе и нашего Северо-Кавказского федерального округа. Здесь, как и в 2021 году, так и в 2022 году доля заразившихся инфекцией в результате употребления инъекционных наркотиков занимает второе место после гетеросексуальных половых контактов.А так как, употребление наркотиков приводит к неконтролируемому сексуальному возбуждению, то и значительную часть случаев заражения ВИЧ, как следствие сексуальной неразборчивости тоже смело можно отнести к закономерным последствиям наркозависимости.Рассказать о том, что такое ВИЧ-инфекция, насколько сложной складывается ситуация в республике и стране вокруг этого заболевания в гости к пациентам РЦ «Ихсан» пришли наши эпидемиологи Т.Арапиева и М. Кодзоева.

Следуя устоявшейся практике, в завершении встречи все желающие добровольно смогли сдать кровь на ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. На это предложение откликнулось 29 человек. Это на наш взгляд говорит о сознательном отношении этих молодых людей к собственному здоровью, а значит и желании жить. И это положительный момент. Значит ребята не ставят крест на собственном будущем и будут искать способы выбраться из ямы в которую угодили из-за пресловутого тезиса – «в жизни все нужно попробовать».Каждому слушателю были вручены буклеты и памятки по профилактике ВИЧ-инфекции с указанием номера телефона доверия.

Врачи «Центра СПИД» Ингушетии посетили реабилитантов РЦ «Ихсан» 0Врачи «Центра СПИД» Ингушетии посетили реабилитантов РЦ «Ихсан» 1