Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Профилактика социально значимых заболеваний в Республике Ингушетия

Представители ГБУ «Республиканский центр по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями» приняли участие в круглом столе «Профилактика социально значимых заболеваний в Республике Ингушетия».

Вчера по инициативе Комитета по делам молодежи Ингушетии и АНО «Центр профилактики ВИЧ» прошел круглый стол на тему «Профилактика социально значимых заболеваний в Республике Ингушетия». Главным образом речь шла о ВИЧ и наркомании.
Участие в работе мероприятия приняли по приглашению организаторов и представители нашего Республиканского центра по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями. В частности, с информацией об актуальной ситуации с распространением ВИЧ в Ингушетии перед собравшимися выступила заместитель главного врача по эпидемиологической работе Роза Горчханова. Он сообщила, что в этом году в центре было выявлено еще 16 случаев заражение ВИЧ, что на 6 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, речь идет об ухудшении эпидситуации по ВИЧ в регионе.
В рамка встречи в Коммолодежи были рассмотрены различные аспекты проблемы распространения ВИЧ-инфекции именно в разрезе нашего общества, отличающегося закрытостью и патриархальностью взглядов.
Для обсуждения злободневной темы к диалогу в рамках круглого стола были привлечены и представители Дагестанской региональной общественной организации по профилактике ВИЧ и др. социально значимых заболеваний «СВОИ». Она было создана в 2006 году по инициативе группы граждан, объединившихся, для защиты общих интересов и достижения общих целей.
Организация нацелена содействовать улучшению качества жизни граждан, живущих с ВИЧ, а также помогать повышению эффективности усилий государства и общества в области реализации прав, законных интересов и обеспечения благополучия ЛЖВ ( лиц живущих с ВИЧ) и людей, кого коснулась эпидемия ВИЧ/СПИДа.
Руководитель РОО «СВОИ» Сабият Гаджиева рассказала об опыте дагестанских коллег в вопросах профилактики ВИЧ и помощи людям, живущим с данным недугом.

Профилактика социально значимых заболеваний в Республике Ингушетия 0Профилактика социально значимых заболеваний в Республике Ингушетия 1Профилактика социально значимых заболеваний в Республике Ингушетия 2