Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

27 марта - Всемирный день нефролога

Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечаютврачи — нефрологи. Нефролог — это специалист, занимающийся диагностированием,лечением и профилактикой заболеваний почек, в его компетенцию входят такиезаболевания как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистозпочек, почечная недостаточность и т.д., также именно этот специалист наблюдаетпациентов после пересадки почек.

Почки — это парный орган мочеобразования. У человека почкирасположены в брюшной полости по обеим сторонам от позвоночника на уровнепоясницы. Почки выполняют роль биологического фильтра, благодаря имподдерживается кислотно — щелочное равновесие. Через почки выводятся изорганизма конечные продукты азотистого обмена, чужеродные и токсическиесоединения, избыток органических и неорганических веществ. Почки участвуют вметаболизме углеводов и белков, в образовании биологически активных веществ,регулирующих уровень артериального давления, скорость секреции альдостерона(гормона коры надпочечников) и скорость образования эритроцитов. Как мы видим,почки являются очень важным для человека органом, изучением их патологиизанимается нефрология.

Нефрология — это медицинская наука, которая занимается изучением работымочевыделительной системы, методами диагностики патологий почек, а также ихлечением и профилактикой. Первые шаги в становлении нефрологии как наукипроизошли в начале XIX века. Основоположником нефрологии можно назватьангличанина Ричарда Брайта — врача королевы Виктории. Считается, что он впервыеизучал и описывал заболевания почек. Специализированные отделениянефрологического направления начали открываться лишь в шестидесятые годы XXвека в России и Америке. К этому времени, известнейший французский нефролог ЖанАмбурже на международном уровне смог организовать целую нефрологическуюассоциацию. В течение следующего десятилетия пришлось выделить отдельно детскуюнефрологию по причине частых случаев детской почечной патологии во врачебнойпрактике.

Врач — нефролог диагностирует и лечит большое количество заболеваний, к нимотносятся:

гломерулонефрит — воспаление гломерул — почечных клубочков,которые отвечают за функцию фильтрации крови;

пиелонефрит — воспалительный процесс в лоханке исоединительной ткани самой почки;

мочекаменная болезнь — образование в разных отделахмочевыводящей системы камней;

цистит — воспаление мочевого пузыря;

туберкулез почек — поражение туберкулезной палочкой почечнойткани;

поликистоз почек — генетическое двустороннее заболевание,которые характеризуются образованием в почках большого количества кист;

инфекция мочевых путей;

диабетическая нефропатия — поражение почек при диабете;

дисметаболическая нефропатия — обменные нарушения выведениясолей.

Детский нефролог занимается такими заболеваниями какдисплазия почек, детский гломерулонефрит и пиелонефрит, семейная нефропатия,тубулопатия, гемолитико-уремический синдром, анатомические аномалии органовмочевой системы, дизметаболическая нефропатия, в том числе уролитиаз, нефритпри геморрагическом васкулите.

Многие заболевания почек у мужчин и женщин могут проходить практическибессимптомно, пока не перейдут в тяжелую стадию, сложно поддающуюся лечению.Поэтому очень важно заметить любые отклонения и своевременно посетить врача ипройти обследование.

Симптомы, при которых необходимо срочно посетить нефролога:

почечная колика;

анурия (прекращение мочеиспускания);

полиурия (необоснованное увеличение количества мочи);

изменения в составе мочи (появление крови, помутнение,наличие белка);

неприятный запах мочи;

высокая температура и повышенное давление;

боль в области поясницы, которая усиливается с течениемвремени;

боль при мочеиспускании;

отеки (особенно у беременных женщин).

 

Детский нефролог необходим при появлении следующих симптомов:

отечность;

в моче обнаруживается примесь слизи, крови;

мочеиспускание сократилось до 1/3 от стандартной возрастнойнормы;

мочеиспускание характеризуется увеличением объема выделяемоймочи;

у мочи появился непривычный запах;

моча изменилась по каким-либо характеристикам (стала мутной,насыщенной, изменилась ее консистенция, изменился цвет и т.д.);

при мочеиспускании ребенок испытывает болезненные ощущения,плачет;

наружные половые органы покраснели, этот симптом постоянен;

отмечаются ночные мочеиспускания у ребенка в возрасте старше4-х лет.

Для предупреждение заболеваний почек необходимо старатьсясоблюдать следующие профилактические меры:

соблюдать достаточный питьевой режим. Для почек полезна какчистая вода, так и зеленый чай, компоты из сухофруктов, клюквенный и брусничныйморсы. Обильное питье не дает закрепиться микробам в почках, которые вымываютсямощным потоком воды. Недостаток жидкости для почек может способствоватькамнеобразованию в них.

фитотерапия: ряд трав обладают легким мочегонным действием,а также противовоспалительным и противомикробным эффектом, например, петрушка,толокнянка, лист брусники, медвежьи ушки, пал-пала.

употребление в пищу арбузов (в сезон). Арбузы оказываютмочегонное действие и прекрасно промывают почки.

употреблять продукты, содержащие метионин (сметана, творог,морская рыба, овощи и фрукты).

вести подвижный образ жизни. При малоподвижном образе жизнив области поясницы откладывается жир, нарушается гибкость позвоночника,происходит застой крови, все это способствует камнеобразованию.

При первых признаках неблагополучия, симптомах почечногозаболевания необходимо срочно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзязаниматься самолечением. Врач назначит анализы, УЗИ почек, рентген, попоказаниям другие обследования, поставит диагноз и назначит правильное лечение,способное предупредить серьезные осложнения.