Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Академик Вадим Покровский назвал главную проблему ВИЧ-статистики в России

По данным Международной коалиции по готовности к лечению (ITPC), России не хватает закупаемых тестов для диагностики ВИЧ. Общая расчетная потребность в 2021 году составляла 2,8 миллиона тест-систем, в то время как закуплено было лишь 2,3 миллиона.

Главный специалист в области ВИЧ-инфекций в России, глава Федерального центра по борьбе с ВИЧ Вадим Покровский сообщил «Ридусу», почему у Минздрава не получается правильно подсчитать необходимое количество тест-систем для закупки.

«Сейчас отмечаются недостатки в планировании и расчете потребности в разных диагностических тест-системах и препаратах. Это все исправляется уже в процессе деятельности, поэтому тут особой проблемы нет. Проблема чисто техническая. Закупки идут неравномерно из-за не очень хорошей организации: у нас нарушена вертикаль центров СПИДа, регулируются закупки как Минздравом, так и регионами, поэтому у них не всегда правильное соотношение закупаемых препаратов. Проблема в централизации», — рассказал он.

По этой же причине в настоящее время нельзя составить корректную картину распространения ВИЧ по регионам.

«Данных по регионам просто нет. Сейчас контроль налажен очень неважно из-за того, что централизации нет, все очень неточно», — подытожил Покровский.

Источник: https://abnews.ru/2022/7/25/ekspert-nazval-glavnuyu-problemu-vich-statistiki-v-rossii/