Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Планета готовится отметить Всемирный день борьбы со СПИДом

Традиционно он отмечается 1 декабря. В этом году он проходит под девизом «Время для равенства!». Эти слова — недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ.

Необходимо расширять сотрудничество в области медицинской науки и технологий. Результаты исследований, посвященных проблеме ВИЧ/СПИД, должны быть открыты и доступны. Особенно важно это для сокращения разрыва между развитыми и развивающимися странами.

Последние отчеты ЮНЭЙДС показывают, что со времен начала пандемии COVID-19 из-за нее и других сопутствующих кризисов борьба с ВИЧ была отброшена на много лет назад. Многие программы были свернуты, финансирование серьезно сократилось. Как результат, миллионы жизней подвергаются риску.

Осталось всего восемь лет, чтобы достичь нашей общей цели — остановить пандемию СПИД к 2030 году. Все формы экономического, социального, культурного и законодательного неравенства должны быть решительно искоренены. Во время пандемии неравенство означает угрозу для всех, во многом именно неравенство и является причиной распространения болезни. Мировые лидеры должны продемонстрировать смелость и готовность нести ответственность. И каждый из нас, где бы он ни находился, должен сделать все возможное для искоренения неравенства. Настало время для равенства!

Всемирный день борьбы со СПИДом, объявленный в 1988 году, стал первым международно признанным днем, посвященным охране здоровья. Выбор даты 1 декабря обусловлен маленькой хитростью авторов: это число попадало на небольшое затишье между президентскими выборами в США и началом рождественских праздников. Это позволило привлечь к проблеме больше общественного внимания. Это и день памяти всех жертв болезни, и день ее профилактики и просвещения общества.

Искоренение ВИЧ / СПИД — необходимое условие устойчивого развития. Всеобщее счастье и процветание невозможны без победы над пандемией, длящейся уже 40 лет. Доступная и качественная терапия позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальную жизнь, заводить здоровых детей и не бояться распространения вируса. Профилактические меры и гуманный человеко-ориентированный подход позволят полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен позади.

Планета готовится отметить Всемирный день борьбы со СПИДом 0