Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Красная лента

Сотрудники Республиканского центра по борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями посетили с лекцией Назрановский аграрный техникум. С аналогичной миссией в эти дни врачи побывали еще в ряде сузов и школ региона. Активизация просветительской работы, которую в плановом порядке осуществляют местные доктора, связана с отмечаемой в начале декабря важной для этой службы датой — Всемирного дня борьбы со СПИДом. Он приходится на первый день зимы.

Вниманию участников встречи была предложена лекция о вирусе иммунодефицита человека, о болезни, которая за 30 лет, прошедших с момента ее открытия, унесла более 34 миллионов жизней по всему миру.

Также ребятам были розданы красные ленточки — символ Дня борьбы со СПИДом, буклеты, содержащие краткую информацию о заболевании и его признаках.

Как сообщил на днях министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сейчас в стране зарегистрировано 850 тысяч людей с ВИЧ, причем за последний год этот диагноз впервые получили 59 тысяч человек.

Эпидемия ВИЧ — заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека — стала бичом XX столетия. Новый недуг под названием СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) зарегистрировали в США 5 июня 1981 года. И если вначале считалось, что ВИЧ — угроза для ограниченных групп населения, то теперь большинство заразившихся — взрослые активные люди, сторонники традиционных отношений. Проблемой активно занимаются ООН и ВОЗ, тем более, что речь идет не только о сдерживании распространения инфекции, обеспечении доступа к лекарственной терапии (с появлением специфических антиретровирусных препаратов заболевание из разряда смертельных перекочевало в контролируемые), но и борьбе с дискриминацией ВИЧ-положительных людей и их семей.

Ежегодно, накануне 1 декабря специальное подразделение ООН UNAIDS объявляет лозунг, под которым будет проходить работа в течение всего года. В 2022 году им стали слова «Время для равенства!» В ЮНЭЙДС отмечают, что за последние два года, в связи с пандемией COVID-19 и другими глобальными кризисами, прогресс в борьбе с ВИЧ замедлился, объем ресурсов сократился, в результате чего миллионы жизней оказались под угрозой. В ходе борьбы с ВИЧ по-прежнему сохраняется неравенство в предоставлении самых базовых услуг, таких, как тестирование, лечение. Для полной победы над СПИДом к 2030 году с экономическим, социальным, культурным и правовым неравенством необходимо покончить как можно скорее.

Как отметила в одном из интервью для одного регионального СМИ, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Луиза Бекмурзиева, «главный защитник для человека, особенно в условиях нашей республики, в условиях нашего общества — это его нравственность и добродетель».

— Об этом хочется сказать прежде, чем говорить о необходимости следовать нормам гигиены и разбираться в сексуальной культуре. Можно с уверенностью сказать, что практически на сто процентов гарантированы от заражения ВИЧ-инфекцией люди, которые не имеют беспорядочных сексуальных контактов и не вводят себе наркотики внутривенно грязными шприцами, — говорит этот опытный медик.

В этом году отвечая на вопросы журналистов о сегодняшнем состоянии проблемы в разрезе региона, Луиза Курейшевна с тревогой сообщает, что ситуацию нельзя назвать обнадеживающей.

С сожалением приходится отмечать, что число жителей республики, живущих с этим тяжелым диагнозом, растет. В этом году их было зарегистрировано 56 человек, что на 20 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Преимущественно это мужчины. Всего в Республиканском центре борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями зарегистрировано 1488 больных ВИЧ. Из них на территории региона проживает 678 человек. От неизлечимого недуга за 11 месяцев текущего года уже умерло 30 человек.

Поднималась в ходе этих бесед и тема добрачного обследования молодожёнов, добиться внедрения которой в Ингушетии Луиза Курейшевна видит своей гражданской и просто человеческой миссией. Не первый год Луиза Бекмурзиева неутомимо ведет агитацию за внедрение в условиях Ингушетии практики добрачного обследования молодожёнов. И в первую очередь ей в этом должны помочь представители власти и духовенства. Для неё, очень часто сталкивающейся с историями невинных девушек, ничего не подозревая о неблагочестивом бэкграунде своего будущего супруга, вступающих с ними в брак и заражающихся смертельным недугом, статистика по ВИЧ это не бездушные цифры, а боль и крах молодых, цветущих жизней.

Источник: https://serdalo.ru/studentam-i-starsheklassnikam-ingushetii-napomnili-o-probleme-spida

Красная лента 0Красная лента 1Красная лента 2Красная лента 3Красная лента 4Красная лента 5