Государственное бюджетное учреждение

«Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями»

Республика Ингушетия, г.Назрань

Помощь больным из-за импорта тестов на ВИЧ не ухудшится

Диагностические тест-наборы выведены из-под санкций, поэтому говорить об ухудшении медпомощи больным с ВИЧ из-за их импорта нет никаких оснований, заявил РИА Новости главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения России и департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус.

Ранее издание РБК со ссылкой на доклад коалиции по готовности к лечению (ITPC) сообщило, что Россия зависит от иностранных производителей различных тестов на ВИЧ из стран, которые российские власти относят к недружественным. А число тестов для диагностики ВИЧ, которые российские власти закупили в 2021 году, не до конца покрывает потребность в них, отмечалось в материале.


«Лекарственные препараты и диагностические тест-наборы выведены из-под санкций, потому нет никаких оснований даже обозначать, не то что широко обсуждать эту проблему с точки зрения ухудшения или потери качества медицинской помощи больным ВИЧ/СПИДом», – сказал Мазус.

Он отметил, что вместе с тем, тренд на импортозамещение появился не сегодня и уже давно является стратегической задачей российской промышленности, в рамках которой планово реализуются намеченные шаги.

В свою очередь, президент Ассоциации «Федерация лабораторной медицины» Михаил Годков сообщил РИА Новости, что лабораторное обеспечение лиц, инфицированных ВИЧ, в последние годы налажено в полном объеме. Для сохранения достигнутого надлежащего качества оказания помощи пациентам на фоне введения санкционных ограничений в стране активно идет процесс импортозамещения востребованных диагностических систем и развития высокотехнологичных производств, подчеркнул он.